вторник, 21 февраля 2017 г.

История группы Deep Purple

Датой основания группы считается февраль 1968 года

 20 апреля этого же года рок-группа дала свой первый концерт в Тэструпе, в последний момент изменив название на «Concrete Gods».

После концерта остро встал вопрос о постоянном названии рок-группы.
Во время репетиций на столе лежал листок с довольно длинным списком названий, ни одно из которых так и не было использовано.
Группу решили назвать по одноименной песне М.Пэриша и П. Роуза – «Deep Purple».
Свой первый дебютный альбом «Shades Of Deep Purple» молодые музыканты записывали несколько дней, и в сентябре этого же года он вышел в свет. В дебютном альбоме было видно сильное влияние музыки «The Beatles».
Вслед за первым «Deep Purple» выпустила второй альбом «The Book Of Taliesyn», отличительным признаком которого было использование органа. Этот альбом наметил те положительные тенденции в музыке «Deep Purple», которые группа со временем превратила в оригинальный отличительный знак.

Вернувшись в Англию из гастрольного тура по городам Америки, где «Deep Purple» выступала «на разогреве» у известных рок- групп, молодые музыканты в январе 1969 года записываются на радио. Третий альбом, названный просто «Deep Purple» с яркими музыкальными композициями серьезно заявил о том, что рок-музыка группы «Deep Purple» стоит того, чтобы обратить на нее внимание.
После выхода в свет в январе 1970 года четвертого альбома «Concerto For Group And Orchestra», группа стала постоянным участников выступлений на музыкальных фестивалях, в клубах, на радио и телевидении. В июне этого же года «Deep Purple» выпускает очередной альбом «In Rock», который мгновенно стал популярным. С этого момента начинается активный рост музыкальной карьеры рок-группы.
В 70-е и 80-е годы «Deep Purple» много гастролирует по миру и записывает очередной альбом с участием всемирно известного Лондонского симфонического оркестра. В этот же период времени группа расстается с несколькими музыкантами, заменив их новыми высококлассными инструменталистами.
Во второй половине 90-х годов «Deep Purple» ежегодно записывает по одному альбому, в числе которых такие, как «Purpendicular», «Abandon», «Total Abandon - Live in Australia». После выхода каждого альбома рок-группа совершает гастрольные туры по Европе. В апреле 2000 года «Deep Purple» выступает с концертами в городах России, а затем в столице Белоруссии.
По приглашению Лучано Паваротти в мае 2001 года рок-группа принимает участие в благотворительном музыкальном фестивале «Pavarotti and Friends», средства от которого были перечислены в помощь детям Афганистана. В феврале 2008 года в знак благодарности Дмитрию Медведеву и в честь 15-летия «Газпрома», компания приглашает рок-группу «Deep Purple» принять участие в специальной концертной программе. Позже лондонская газета «Таймс» напишет, что выступление «Deep Purple» в Кремлевском дворце стало примером «демонстрации редкой в наши дни гармонии в англо-российских отношениях».

Комментариев нет:

Отправить комментарий